Logo UNISA

Curriculum

Nato a Napoli il 5 febbraio 1956.

Titoli di studio:
* Laurea in medicina e chirurgia conseguita con il massimo dei voti e la lode (16 giugno 1979);
* Specializzazione in Igiene e Medicina Preventiva conseguita con il massimo dei voti e la lode presso la Scuola di Specializzazione in Igiene e Medicina Preventiva della II Facoltà di Medicina e Chirurgia della Università degli Studi di Napoli (28 luglio 1983);

Titoli di carriera

a) Attività universitaria
* Tecnico laureato di ruolo presso l'Istituto di Igiene della II Facoltà di Medicina dell'Università di Napoli.( nominato in seguito a concorso dal 16 luglio 1980)
Comandato a prestare servizio presso l'Istituto di Igiene della I Facoltà medica della stessa Università.(dal 1 settembre 1980 al 30 ottobre 1992)
* Professore associato di Igiene a tempo pieno nella Facoltà di Scienze della Formazione dell'Università degli Studi di Salerno quale vincitore di concorso libero a posti di Professore Universitario di ruolo di Seconda fascia per il raggruppamento F22A(Igiene generale ed applicata) dall'Anno Accademico 1992-93 ; confermato dall’Anno Accademico 1995-96.
* Professore straordinario di Igiene a tempo pieno nella Facoltà di Scienze della Formazione dell'Università degli Studi di Salerno quale vincitore di valutazione comparativa a un posto di Professore Ordinario per il raggruppamento Med/42 (Igiene generale ed applicata) bandito dalla Università di Salerno. Chiamato dalla Facoltà di Scienze della Formazione dell’Università di Salerno dal 1/2/2001.
* Professore Ordinario di Igiene a tempo pieno nella Facoltà di Scienze della Formazione dell'Università degli Studi di Salerno dal 1/2/2004.
* Presidente del Corso di Laurea in Scienze della Formazione dell’Infanzia e della Preadolescenza della Facoltà di Scienze della Formazione dell'Università degli Studi di Salerno dal 2006 al 2010.
* Preside della Facoltà di Scienze della Formazione dell'Università degli Studi di Salerno dal 2010 a tutt’oggi.
* Direttore del Dipartimento di Medicina e Chirurgia dell'Università degli Studi di Salerno da gennaio 2013.
b) Attività in campo clinico
* Assistente a tempo pieno del Servizio di Ecologia, Epidemiologia e P.O. del I Policlinico Universitario di Napoli ( 26 gennaio 1981 – 30 maggio 1987).
* Aiuto a tempo pieno del Servizio di Ecologia, Epidemiologia e P.O. del I Policlinico Universitario di Napoli (1 giugno 1987 – 30 ottobre 1992).
* Responsabile scientifico del Laboratorio di Igiene e Medicina del Lavoro presso Università di Salerno (dal 1995 a tutt’oggi).
* Responsabile del Servizio di sorveglianza sanitaria con incarico di Medico Competente presso Università degli Studi di Salerno (dal 2003 a tutt’oggi).
* Responsabile del Servizio di sorveglianza sanitaria con incarico di Medico Competente presso Università “Orientale” di Napoli (dal 2007 a tutt’oggi).