Pubblicazioni

ROBERTO CAPONE Pubblicazioni


2021
Articolo in rivista
Serious Games in High School Mathematics Lessons: An Embedded Case Study in Europe
EURASIA JOURNAL OF MATHEMATICS, SCIENCE AND TECHNOLOGY EDUCATION. Vol. 17. Pag.1-17
ISSN:1305-8223.
Barbieri, Giuseppina Gerarda; Barbieri, Rosa; Capone, Roberto
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.29333/ejmste/10857
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-85109884979
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2021
Articolo in rivista
Il confine come spazio semiotico di incontro tra le culture: il caso della matematica
QUADERNI DI RICERCA IN DIDATTICA. Pag.41-57
ISSN:1592-4424.
Capone, Roberto
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2021
Articolo in rivista
L’idea del confine e della liminalità: dai processi semiotici della mente ai processi educativi
QUADERNI DI RICERCA IN DIDATTICA. Pag.75-93
ISSN:1592-4424.
Capone, Roberto
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)