Curriculum

Curriculum Docente

TITOLI DI STUDIO
· Laurea in Fisica con lode, Università di Salerno, 30 Ottobre 1984.
· Dottorato di Ricerca in Fisica, Università di Napoli 1989.

RICONOSCIMENTI SCIENTIFICI
· Premio per le Scienze Fisiche attribuito dalla Società delle Lettere, Scienze ed Arti di Napoli (1991).
· "Training and Mobility of Researchers" Fellow, Marie Curie program, Comunità Europea (1996).

ATTIVITA’ POST LAUREA
· Dal 1/11/1984 al 31/10/1985
Collaboratore del Dipartimento di Fisica Teorica e Sue Metodologie per le Scienze Applicate dell'Università di Salerno su metodi di teoria dei campi a temperatura finita ed analisi di sistemi a bassa dimensionalità della materia condensata.
· Dal 1/11/1985 al 31/10/1988
Dottorando di Ricerca in Fisica presso l'Università di Napoli.
· Dal 1/11/1988 al 31/10/1990
Professore a contratto sull'insegnamento di Fisica Sperimentale I del Corso di Laurea in Chimica della Facoltà di Scienze dell'Università di Salerno.
· Dal 3/1/1991 al 2/1/1994
Ricercatore (Settore Scientifico Disciplinare 86: Fisica Teorica) presso la Facoltà di Scienze dell'Università di Salerno.
· Dal 3/1/1994
Ricercatore Confermato (Settore Scientifico Disciplinare B02A-Fisica Teorica) presso la Facoltà di Scienze dell'Università di Salerno.
· Dal 24/6/1996 al 23/6/1997
TMR Fellow presso l'I. R. C. (Interdisciplinary Research Center) in Superconductivity del Cavendish Laboratory, Università di Cambridge (UK).
· Dal 13/6/2002
Professore Associato (Settore Scientifico Disciplinare FIS/03-Fisica della Materia) presso la Facoltà di Scienze dell'Università di Salerno.

Abilitato per le funzioni di professore di prima fascia nel settore concorsuale 02/B2 (Fisica Teorica della Materia).

INCARICHI SCIENTIFICI E GESTIONALI
Responsabile locale del progetto FIRB ”Proprietà di trasporto in materiali ruteno-cuprati” (2002).
Responsabile del progetto di formazione DISP del PON NAFASSY.
Referee di numerose riviste internazionali tra cui Physical Review Letters; Physical Review B e New Journal of Physics.
Direttore vicario del Dipartimento di Fisica "E R Caianiello”, per due mandati (2006-2008 e 2016-2018).
Coordinatore didattico di tre cicli di Dottorato di Ricerca in Fisica (XII, XIII e XIV cicli Nuova Serie).
Membro del comitato tecnico del CQA (Centro di Ateneo per la Certificazione di Qualità) UNISA.
Membro del PQA (Presidio Qualità d'Ateneo) UNISA.