Roberto DE LUCA | Publications
Roberto DE LUCA Publications
2004 | |
Articolo in rivista | |
Dressed Josephson junction network models and low-field magnetic response of high-Tc granular superconductors PHYSICA. C, SUPERCONDUCTIVITY. Vol. 400. Pag.153-159 ISSN:0921-4534. | |
DE LUCA, Roberto | |
Digital Object Identifier (DOI): 10.1016/j.physc.2003.08.002 Codice identificativo ISI: WOS:000187726300008 Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-0242468127 | |
Show it in Product Database (IRIS) |
2004 | |
Articolo in rivista | |
Dressed Josephson junction network models PHYSICA. C, SUPERCONDUCTIVITY. Vol. 408-410. Pag.614-615 ISSN:0921-4534. | |
DE LUCA, Roberto | |
Digital Object Identifier (DOI): 10.1016/j.physc.2004.03.049 Codice identificativo ISI: WOS:000224051700261 Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-4444321761 | |
Show it in Product Database (IRIS) |
2004 | |
Articolo in rivista | |
Coefficienti di mutua induzione per due spire circolari uniassiali GIORNALE DI FISICA DELLA SOCIETÀ ITALIANA DI FISICA. Vol. XLV. Pag.167-172 ISSN:0017-0283. | |
DE LUCA, Roberto; A., Sorgente | |
Digital Object Identifier (DOI): 10.1393/gdf/i2004-10009-3 | |
Show it in Product Database (IRIS) |
2004 | |
Articolo in rivista | |
Il campo di induzione magnetica prodotto da una spira piana percorsa da corrente: un approccio geometrico GIORNALE DI FISICA DELLA SOCIETÀ ITALIANA DI FISICA. Vol. XLV. Pag.25-29 ISSN:0017-0283. | |
J., Quartieri; DE LUCA, Roberto | |
Digital Object Identifier (DOI): 10.1393/gdf/i2003-10013-1 | |
Show it in Product Database (IRIS) |
2004 | |
Articolo in rivista | |
Scorrimento forzato di una sfera rigida in un dotto elastico sottile GIORNALE DI FISICA DELLA SOCIETÀ ITALIANA DI FISICA. Vol. XLV. Pag.105-110 ISSN:0017-0283. | |
A., Sorgente; DE LUCA, Roberto | |
Digital Object Identifier (DOI): 10.1393/gdf/i2003-10004-2 | |
Show it in Product Database (IRIS) |
2004 | |
Articolo in rivista | |
Effective non-sinusoidal current phase dependence in d.c. SQUID’s PHYSICS LETTERS A. Vol. 328. Pag.330-334 ISSN:0375-9601. | |
Romeo, Francesco; DE LUCA, Roberto | |
Digital Object Identifier (DOI): 10.1016/j.physleta.2004.06.061 Codice identificativo ISI: WOS:000223004100012 Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-4043140659 | |
Show it in Product Database (IRIS) |
2004 | |
Articolo in rivista | |
Un modello semplice per descrivere gli effetti sulla ventilazione sinusale del flusso d'aria immessa nella cavità nasale GIORNALE DI FISICA DELLA SOCIETÀ ITALIANA DI FISICA. Vol. XLV. Pag.225-228 ISSN:0017-0283. | |
M., Gamerra; DE LUCA, Roberto | |
Digital Object Identifier (DOI): 10.1393/gdf/i2004-10016-4 | |
Show it in Product Database (IRIS) |
2004 | |
Articolo in rivista | |
Periodic properties of voltage versus applied magnetic flux curves in elementary cubic networks of Josephson junctions JOURNAL OF SUPERCONDUCTIVITY. Vol. 17. Pag.681-687 ISSN:0896-1107. | |
Romeo, Francesco; Gargiulo, Giuliano; DE LUCA, Roberto | |
Digital Object Identifier (DOI): 10.1007/s10948-004-0827-3 Codice identificativo ISI: WOS:000226910400001 Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-13944250255 | |
Show it in Product Database (IRIS) |