Pubblicazioni

Paolo LUCHINI Pubblicazioni


2004
Articolo in rivista
Algebraic growth of Blasius boundary layer: Optimal and robust control by mean-suction in the nonlinear regime
JOURNAL OF FLUID MECHANICS. Vol. 513. Pag.135-160
ISSN:0022-1120.
ZUCCHER S.; LUCHINI P.; BOTTARO A.
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.1017/S0022112004000011
Codice identificativo ISI: WOS:000224112500006
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-4344708664
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2004
Articolo in rivista
Is a plane liquid curtain algebraically absolutely unstable?
PHYSICS OF FLUIDS. Vol. 16. Pag.2154-2157
ISSN:1070-6631.
LUCHINI P.
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.1063/1.1710851
Codice identificativo ISI: WOS:000221951400006
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-3242675060
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)