Pubblicazioni

Giuseppina ALBANO Pubblicazioni


2010
Articolo in rivista
Estimating smooth functions of sample mean in diffusion processes: a MBB approach
QUADERNI DI STATISTICA. Vol. 12. Pag.1-13
ISSN:1594-3739.
Albano, Giuseppina; Giordano, Francesco; Perna, Cira
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2010
Contributo in volume (Capitolo o Saggio)
A note on the first exit time problem for a Gompertz-type diffusion process..
In Trappl R. Cybernetics and Systems 2010 - EMCSR 2010 Pag.175-180 VIENNA Austrian Society for Cybernetic Studies.
ISBN:9783852061788
Albano, Giuseppina; Giorno, Virginia; Patricia, Roman; Francisco, Torres
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)