Curriculum

Curriculum Docente

DATI PERSONALI

  • Luogo e data di nascita: Potenza, il 23 Aprile 1961.
  • tel. 089/ 964421
  • Attuale posizione: Professore Ordinario di Costruzioni Idrauliche dal Novembre 2000 presso la Facoltà di Ingegneria dell'Università degli Studi di Salerno
  • Direttore del CUGRI (Consorzio interUniversitario per la prevenzione dei Grandi RIschi) dal luglio 2012
  • Presidente dell’Area Didattica di Ingegneria Civile e per l’Ambiente ed il Territorio dal Novembre 2006 al Marzo 2013
  • Componente del Consiglio Direttivo del CISIA ((Consorzio Interuniversitario Sistemi Integrati per l'Accesso) dal 2007
  • Coordinatore del Nucleo di Valutazione dell'Università della Basilicata, dal Marzo 2012 al luglio 2017

ISTRUZIONE E FORMAZIONE

  • Laurea in Ingegneria Civile Idraulica presso l'Università di Napoli Federico II, a.a.1984/85.
  • Negli anni 1993, 1994 e 1998 è stato visiting scientist presso il CEE (Dipartimento di Ingegneria Civile ed Ambientale) del MIT
  • Negli anni 1998-2001 è stato Professore di Costruzioni Idrauliche e di Protezioni Idrauliche del Territorio presso l'Università di Parma
  • Nel 2013 è stato docente di un modulo di Idrologia presso il Master de Hidràulica Urbana dell'Università di Buenos Aires
  • Nel 2014 è stato visiting scientist presso la Jacobs School of Engineering, UCSD (University of California at San Diego)
  • Nel 2015 è stato docente di un modulo di Idrologia presso il Master di Idrologia del Politecnico di Darmstaadt