Pubblicazioni

Adolfo AVELLA Pubblicazioni


2015
Articolo in rivista
Quantum order by disorder in the Kitaev model on a triangular lattice
PHYSICAL REVIEW. B, CONDENSED MATTER AND MATERIALS PHYSICS. Vol. 92. Pag.184416-1-184416-5
ISSN:1098-0121.
Jackeli, George; Avella, Adolfo
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.1103/PhysRevB.92.184416
Codice identificativo ISI: WOS:000364811600006
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-84948465373
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2015
Articolo in rivista
Defects, disorder, and strong electron correlations in orbital degenerate, doped mott insulators
PHYSICAL REVIEW LETTERS. Vol. 115. Pag.206403-1-206403-5
ISSN:0031-9007.
Avella, Adolfo; Oles̈, Andrzej M.; Horsch, Peter
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.1103/PhysRevLett.115.206403
Codice identificativo ISI: WOS:000364415000008
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-84948392804
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2015
Articolo in rivista
COM(3p) Solution of the 2D Hubbard Model: Momentum-Resolved Quantities
JOURNAL OF SUPERCONDUCTIVITY AND NOVEL MAGNETISM. Vol. 28. Pag.741-750
ISSN:1557-1939.
Avella, Adolfo
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.1007/s10948-014-2645-6
Codice identificativo ISI: WOS:000350360800002
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-84943014672
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)