Logo UNISA

Pubblicazioni


2018
Articolo in rivista
Error propagation for implicit-explicit general linear methods
APPLIED NUMERICAL MATHEMATICS. Pag.1-37
ISSN:0168-9274.
Braś, M.; Cardone, A.; Jackiewicz, Z.; Pierzchała, P.
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.1016/j.apnum.2018.05.004
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2018
Articolo in rivista
On quadrature formulas for oscillatory evolutionary problems
INTERNATIONAL JOURNAL OF CIRCUITS, SYSTEMS AND SIGNAL PROCESSING. Vol. 12. Pag.58-64
ISSN:1998-4464.
Cardone, Angelamaria; Conte, Dajana; D’Ambrosio, Raffaele; Paternoster, Beatrice
Versione online
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)