Pubblicazioni

Beatrice PATERNOSTER Pubblicazioni


2001
Articolo in rivista
A Gauss quadrature rule for oscillatory integrands
COMPUTER PHYSICS COMMUNICATIONS. Vol. 133 (2-3). Pag.177-188
ISSN:0010-4655.
L.GR.IXARU; PATERNOSTER B.
Digital Object Identifier (DOI): 10.1016/S0010-4655(00)00173-9
Codice identificativo ISI: WOS:000166333100004
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-0035155841
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2001
Articolo in rivista
General Two-Step Runge-Kutta methods based on algebraic and trigonometric polynomials
INTERNATIONAL JOURNAL OF APPLIED MATHEMATICS. Vol. 6(4). Pag.347-362
ISSN:1311-1728.
PATERNOSTER B.
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)