Pubblicazioni

Beatrice PATERNOSTER Pubblicazioni


2014
Articolo in rivista
Order conditions for General Linear Nystrom methods
NUMERICAL ALGORITHMS. Vol. 65 (3). Pag.579-595
ISSN:1017-1398.
D'Ambrosio, Raffaele; DE MARTINO, Giuseppe; Paternoster, Beatrice
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.1007/s11075-013-9819-3
Codice identificativo ISI: 000332585200012
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-84897658568
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2014
Articolo in rivista
P-stable General Nystrom methods for y’’=f(x,y)
JOURNAL OF COMPUTATIONAL AND APPLIED MATHEMATICS. Vol. 262. Pag.271-280
ISSN:0377-0427.
D'Ambrosio, Raffaele; Paternoster, Beatrice
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.1016/j.cam.2013.09.020
Codice identificativo ISI: WOS:000332050200024
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-84893734605
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2014
Articolo in rivista
Revised exponentially fitted Runge-Kutta-Nystrom methods
APPLIED MATHEMATICS LETTERS. Vol. 30. Pag.56-60
ISSN:0893-9659.
D'Ambrosio, Raffaele; Paternoster, Beatrice; G., Santomauro
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.1016/j.aml.2013.10.013
Codice identificativo ISI: WOS:000332051700011
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-84893192433
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2014
Articolo in rivista
Exponentially fitted singly diagonally implicit Runge-Kutta methods
JOURNAL OF COMPUTATIONAL AND APPLIED MATHEMATICS. Vol. 263. Pag.277-287
ISSN:0377-0427.
D'Ambrosio, Raffaele; Paternoster, Beatrice
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.1016/j.cam.2013.12.022
Codice identificativo ISI: WOS:000332135300022
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-84891755318
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2014
Articolo in rivista
Numerical solution of a diffusion problem by exponentially fitted finite difference methods
SPRINGERPLUS. Vol. 3:425. Pag.1-7
ISSN:2193-1801.
D'Ambrosio, Raffaele; Paternoster, Beatrice
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.1186/2193-1801-3-425
Codice identificativo ISI: 000359078100003
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-84930211299
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2014
Articolo in rivista
Numerical integration of Hamiltonian problems by G-symplectic methods
ADVANCES IN COMPUTATIONAL MATHEMATICS. Vol. 40. Pag.553-575
ISSN:1019-7168.
D'Ambrosio, Raffaele; DE MARTINO, Giuseppe; Paternoster, Beatrice
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.1007/s10444-013-9318-z
Codice identificativo ISI: 000334683300011
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-84919795500
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2014
Articolo in rivista
Exponentially-fitted Gauss-Laguerre quadrature rule for integrals over an unbounded interval
JOURNAL OF COMPUTATIONAL AND APPLIED MATHEMATICS. Vol. 255. Pag.725-736
ISSN:0377-0427.
Conte, Dajana; Ixaru, L. G. r.; Paternoster, Beatrice; G., Santomauro
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.1016/j.cam.2013.06.040
Codice identificativo ISI: WOS:000326201800056
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-84880395889
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)