Pubblicazioni

Giovanni SPARANO Pubblicazioni


2023
Articolo in rivista
Integrating Nijenhuis structures
ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA. Pag.1-24
ISSN:0373-3114.
Pugliese, F.; Sparano, G.; Vitagliano, L.
Digital Object Identifier (DOI): 10.1007/s10231-023-01306-1
Codice identificativo ISI: WOS:000923102800001
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-85146930786
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2023
Articolo in rivista
Multiplicative Connections and Their Lie Theory
COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS. Vol. 25, 20150092. Pag.1-36
ISSN:0219-1997.
Pugliese, Fabrizio; Sparano, Giovanni; Vitagliano, Luca
Digital Object Identifier (DOI): 10.1142/S0219199721500929
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2023
Contributo in volume (Capitolo o Saggio)
Vinogradov’s Cohomological Geometryof Partial Differential Equations.
In The Diverse World of PDEs: Algebraic and Cohomological Aspects Pag.157-182 American Mathematical Society.
ISBN:9781470473556
ISSN:0271-4132.
Pugliese, Fabrizio; Sparano, Giovanni; Vitagliano, Luca
Digital Object Identifier (DOI): 10.1090/conm/789
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)