Pubblicazioni

Giovanni SPARANO Pubblicazioni


1994
Articolo in rivista
Distances on a lattice from non-commutative geometry
PHYSICS LETTERS. SECTION B. Vol. 341. Pag.139-146
ISSN:0370-2693.
G. Bimonte;F. Lizzi;G. Sparano
Digital Object Identifier (DOI): 10.1016/0370-2693(94)90302-6
Codice identificativo ISI: A1994PY49600004
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-0000533661
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
1994
Articolo in rivista
Eikonal type equations for geometrical singularities of solutions in field theory
JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS. Vol. 14. Pag.211-235
ISSN:0393-0440.
F. Lizzi;G. Marmo;G. Sparano;A.M. Vinogradov
Digital Object Identifier (DOI): 10.1016/0393-0440(94)90008-6
Codice identificativo ISI: A1994PM62500001
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-0039081300
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
1994
Articolo in rivista
Alternative canonical formalism for the Wess-Zumino-Witten model
INTERNATIONAL JOURNAL OF MODERN PHYSICS A. Vol. 31. Pag.5469-5487
ISSN:0217-751X.
S.G. RAJEEV; G. SPARANO; P. VITALE
Digital Object Identifier (DOI): 10.1142/S0217751X94002211
Codice identificativo ISI: A1994PY60800004
Codice identificativo SCOPUS: ----
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
1994
Contributo in Atti di convegno
Finite quantum physics and noncommutative geometry.
In: Bombay 1994, Modern quantum field theory NJ World Scientific Pag.213-227
MODERN QUANTUM FIELD THEORY II
Bombay, India 5-11 gennaio 1994
A.P. Balachandran;G. Bimonte;E. Ercolessi;G. Landi;F. Lizzi;G. Sparano;P. Teotonio-Sobrinho
Codice identificativo ISI: ----
Codice identificativo SCOPUS: ----
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)