Pubblicazioni

Lyoubomira SOFTOVA PALAGACHEVA Pubblicazioni


2001
Altro
Parabolic Equations with Discontinuous Coefficients, Ph.D. Thesis.
Lyoubomira, Softova
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2001
Articolo in rivista
Cauchy--Dirichlet problem for a kind of nonlinear parabolic operator
EXTRACTA MATHEMATICAE. Vol. 16. Pag.423-433
ISSN:0213-8743.
SOFTOVA PALAGACHEVA, Lyoubomira
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2001
Articolo in rivista
Singular integral operators with mixed homogeneity in Morrey spaces
COMPTES RENDUS DE L'ACADÉMIE BULGARE DES SCIENCES. Vol. 54. Pag.11-16
ISSN:1310-1331.
Lyoubomira, Softova
Versione online
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2001
Articolo in rivista
Parabolic Equations with VMO Coefficients in Morrey Spaces
ELECTRONIC JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS. Vol. 2001. Pag.1-25
ISSN:1072-6691.
Lyoubomira, Softova
Versione online
Codice identificativo ISI: WOS:000208641100001
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-52549116250
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2001
Articolo in rivista
Morrey regularity of strong solutions to parabolic equations withVMO coefficients
COMPTES RENDUS DE L'ACADÉMIE DES SCIENCES. SÉRIE 1, MATHÉMATIQUE. Vol. 333. Pag.635-640
ISSN:0764-4442.
SOFTOVA PALAGACHEVA, Lyoubomira
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.1016/S0764-4442(01)02107-3
Codice identificativo ISI: WOS:000172480400006
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-0042238451
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)