Pubblicazioni

Lyoubomira SOFTOVA PALAGACHEVA Pubblicazioni


2006
Articolo in rivista
Singular integrals and commutators in generalized Morrey spaces
ACTA MATHEMATICA SINICA. Vol. 22. Pag.757-766
ISSN:1439-8516.
Lyoubomira, Softova
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.1007/s10114-005-0628-z
Codice identificativo ISI: WOS:000237536600016
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-33746452626
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2006
Articolo in rivista
Applications of the differential calculus to nonlinear elliptic operators with discontinuous coefficients
MATHEMATISCHE ANNALEN. Vol. 336. Pag.617-637
ISSN:0025-5831.
Palagachev, Dian; Recke, Lutz; Lyoubomira, Softova
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.1007/s00208-006-0014-x
Codice identificativo ISI: WOS:000240614700006
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-33748861644
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2006
Articolo in rivista
Fine regularity for elliptic systems with discontinuous ingredients
ARCHIV DER MATHEMATIK. Vol. 86. Pag.145-153
ISSN:0003-889X.
Palagachev, Dian; Softova, Lyoubomira
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.1007/s00013-005-1336-8
Codice identificativo ISI: WOS:000235948600008
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-33644882475
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2006
Articolo in rivista
Quasilinear parabolic problem in spaces of maximal regularity
JOURNAL OF NONLINEAR AND CONVEX ANALYSIS. Vol. 7. Pag.529-540
ISSN:1345-4773.
Lyoubomira, Softova; Peter, Weidemaier
Versione online
Codice identificativo ISI: WOS:000208543900021
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)