Pubblicazioni

Lyoubomira SOFTOVA PALAGACHEVA Pubblicazioni


2016
Abstract in Atti di convegno
Generalized Morrey type Spaces.
In: 9th European Conference on Elliptic and Parabolic Problems Pag.1-1
9th European Conference on Elliptic and Parabolic Problems
Gaeta 23-27 Maggio 2016
Caso, Loredana; D'Ambrosio, Roberta; Softova Palagacheva, Lyoubomira
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2016
Articolo in rivista
Parabolic systems with measurable coefficients in weighted Orlicz spaces
COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS. Vol. 35. Pag.153-171
ISSN:0219-1997.
Byun, Sun-Sig; Jihoon, Ok; Palagachev, Dian; Softova Palagacheva, Lyoubomira
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.1142/S0219199715500182
Codice identificativo ISI: WOS:000371332600001
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-84958921561
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2016
Articolo in rivista
Global gradient estimates in weighted Lebesgue spacesfor parabolic operators
ANNALES ACADEMIAE SCIENTIARUM FENNICAE. MATHEMATICA. Vol. 41. Pag.67-83
ISSN:1239-629X.
Byun, Sun-Sig; Palagachev, Dian K.; Softova, Lyoubomira
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): doi:10.5186/aasfm.2016.4102
Codice identificativo ISI: WOS:000371365600005
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-84958794105
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2016
Articolo in rivista
Parabolic obstacle problem withmeasurable data in generalized Morrey spaces
ZEITSCHRIFT FUR ANALYSIS UND IHRE ANWENDUNGEN. Vol. 35. Pag.153-171
ISSN:0232-2064.
Byun, Sun-Sig; Softova, Lyoubomira
Digital Object Identifier (DOI): 10.4171/ZAA/1559
Codice identificativo ISI: WOS:000388453600003
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-84963813121
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2016
Articolo in rivista
Gradient estimates for parabolic equations in generalized weighted Morrey spaces
ACTA MATHEMATICA SINICA. Vol. 32. Pag.911-924
ISSN:1439-8516.
Guliyev, Vagif; Muradova, Shamsiyya; Omarova, Mehriban; Softova, Lyoubomira
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.1007/s10114-016-5530-3
Codice identificativo ISI: WOS:000379537100004
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-84978141486
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2016
Contributo in volume (Capitolo o Saggio)
Parabolic obstacle problem with measurable coefficients in Morrey type spaces..
In Pinelas, Sandra (ed.) et al. Differential and Difference Equations with Applications Pag.245-253 Basel Springer Basel AG.
ISBN:978-3-319-32857-7
ISSN:2194-1009.
Softova, Lyoubomira
Versione online
Digital Object Identifier (DOI): 10.1007/978-3-319-32857-7_23
Codice identificativo ISI: WOS:000391876600023
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-84988704562
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)