Pubblicazioni

Antonio DE NICOLA Pubblicazioni


2007
Articolo in rivista
3-Sasakian manifolds, 3-cosymplectic manifolds and Darboux theorem
JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS. Vol. 57. Pag.2509-2520
ISSN:0393-0440.
CAPPELLETTI MONTANO, B; DE NICOLA, Antonio
Digital Object Identifier (DOI): 10.1016/j.geomphys.2007.09.001
Codice identificativo ISI: WOS:000252011600005
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-35748948949
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2007
Contributo in Atti di convegno
A Note on a Variational Formulation of Electrodynamics.
In: XV International Workshop on Geometry and Physics MADRID RSME (Real Sociedad Matemática Española) Vol.11, Pag.316-323
ISBN:978-84-935196-1-2
XV International Workshop on Geometry and Physics
Puerto de la Cruz, Tenerife, Isole Canarie, Spagna 11-16 settembre 2006
DE NICOLA A; TULCZYJEW W.M
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)