Pubblicazioni

Antonio DE NICOLA Pubblicazioni


2009
Articolo in rivista
THE GEOMETRY OF 3-QUASI-SASAKIAN MANIFOLDS
INTERNATIONAL JOURNAL OF MATHEMATICS. Vol. 20. Pag.1081-1105
ISSN:0129-167X.
Cappelletti Montano, B; DE NICOLA, Antonio; Dileo, G.
Digital Object Identifier (DOI): 10.1142/S0129167X09005662
Codice identificativo ISI: WOS:000270951000001
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-70350327390
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2009
Articolo in rivista
A VARIATIONAL FORMULATION OF ELECTRODYNAMICS WITH EXTERNAL SOURCES
INTERNATIONAL JOURNAL OF GEOMETRIC METHODS IN MODERN PHYSICS. Vol. 6. Pag.173-200
ISSN:0219-8878.
DE NICOLA, Antonio; Tulczyjew, WM
Digital Object Identifier (DOI): 10.1142/S0219887809003461
Codice identificativo ISI: WOS:000266439600006
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-65449143250
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2009
Articolo in rivista
3-Quasi-Sasakian manifolds (Erratum of vol 33, pg 397, 2008)
ANNALS OF GLOBAL ANALYSIS AND GEOMETRY. Vol. 35. Pag.445-448
ISSN:0232-704X.
CAPPELLETTI MONTANO, B; DE NICOLA, Antonio; Dileo, G.
Digital Object Identifier (DOI): 10.1007/s10455-009-9162-z
Codice identificativo ISI: WOS:000266260200010
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-67349158774
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)