Pubblicazioni

Antonio DE NICOLA Pubblicazioni


2015
Articolo in rivista
Sasakian Nilmanifolds
INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES. Vol. 2015. Pag.6648-6660
ISSN:1073-7928.
Cappelletti Montano, B; DE NICOLA, Antonio; Marrero, JC; Yudin, I.
Digital Object Identifier (DOI): 10.1093/imrn/rnu144
Codice identificativo ISI: WOS:000359716500024
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-84939647022
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2015
Articolo in rivista
Examples of 3-quasi-Sasakian manifolds
RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO. Vol. 73. Pag.51-61
ISSN:0373-1243.
Cappelletti Montano, Beniamino; DE NICOLA, Antonio; Yudin, Ivan
Versione online
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-85033580881
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2015
Articolo in rivista
Covariant Lie derivatives and Frolicher-Nijenhuis bracket on Lie algebroids
INTERNATIONAL JOURNAL OF GEOMETRIC METHODS IN MODERN PHYSICS. Vol. 12. Pag.1560018-1560025
ISSN:0219-8878.
DE NICOLA, Antonio; Yudin, I.
Digital Object Identifier (DOI): 10.1142/S021988781560018X
Codice identificativo ISI: WOS:000362847100020
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-84943582805
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)
2015
Articolo in rivista
Hard Lefschetz theorem for Sasakian manifolds
JOURNAL OF DIFFERENTIAL GEOMETRY. Vol. 101. Pag.47-66
ISSN:0022-040X.
Cappelletti Montano, B; DE NICOLA, Antonio; Yudin, I.
Codice identificativo ISI: WOS:000357759200002
Codice identificativo SCOPUS: 2-s2.0-84938319325
Visualizza sul Database dei Prodotti (IRIS)